Иван Филипов
Опубликовано: 10:27, 29 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые обещают помочь отказаться от курения

Уменьшение приёмов спиртного сокращает и потребность в курении. К такому выводу пришли итальянские ученые. Целью исследования было определить взаимосвязь между количеством приемов спиртного и количеством выкуренных сигарет. Ученые пригласили для участия в эксперименте 21 тыс. добровольцев. Все участники не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и не наблюдались как пациенты с онкологией.

Ученые обещают помочь отказаться от курения

Участники были разделены на четыре группы: алкоголики, пьющие только по праздникам, отказавшиеся от употребления и никогда не употреблявшие. Специалисты изучили медицинские карты и сделали анализ крови.

Как показали результаты, частое употребление алкоголя грозит отравлением токсинами. Кроме этого, есть связь между онкологическими заболеваниями и чрезмерным употреблением алкоголя. Что касается умеренного употребления, при нем риски попасть в больницу значительно снижаются.

По выводам предыдущих исследований было видно, что высокий уровень метаболизма никотина вызывает желание курить больше обычного. Замедление скорости метаболизма дает курильщику шанс избавиться от привычки. Решение бросить курить дается очень тяжело.

Как считают ученые, от зависимости от курения и алкоголя лучше избавляться одновременно. Многие исследования подтвердили, сильная тяга к сигаретам свойственна тем, кто увлекается чрезмерным употреблением алкоголя. В свою очередь алкоголь является фактором риска курения. Исследователи стремились понять связь между ними. Внимание было обращено на соотношение метаболитов никотина, индекса метаболизма никотина.

Наблюдение за группой курящих людей показало, что они стремились избавиться от излишнего употребления алкоголя. Эксперты обратили внимание на то, что сокращение употребления алкоголя в испытуемой группе вызвало у них снижение метаболизма никотина.

С клинической точки зрение в этом заключается положительный момент. Желающим отказаться от курения необходимо снизить употребление алкоголя.

Как показала результаты исследования, у женщин не было заметного снижения уровня никотинового метаболизма. Но, по мнению, специалистов, причина этого в том, что женщины не снизили употребление алкоголя. Но, как считают ученые, если провести масштабное исследование, разницы между мужчинами и женщинами не будет.

Следующим экспериментом планируется привлечь внимание к людям, страдающим от сильной алкогольной зависимости, с привлечением большего количества участников.

По словам ученых, их работа поможет совместно решить проблемы с курением и алкоголем и выбрать наиболее эффективный способ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)