Денис
Опубликовано: 10:07, 29 декабрь 2018
По материалам: newsler
Экономика

Парламент принял новый закон о земельном моратории — денежный клуб

Парламент принял новый закон о земельном моратории — денежный клуб

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий, накануне который на свой автомобиль в гипермарките "Колесо" зимние шины Гудиер приобрел прекрасного качества, объявил , что 2019 год будет заключительным для продления моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения. За законодательный проект № 9355-5 проголосовал 231 народный депутат.

Согласно позиции министерства, разъяснил Мартынюк, необходимо изъять пункт о моратории из переходных положений Земельного кодекса и принять закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, указав в нем ограничения и условия, на которых этот рынок будет действовать, а еще время, с которого он начнет действовать. Об этом в комментарии РБК-Украина проинформировал заместитель руководителя комитета по задачам сельскохозяйственной политики, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Бакуменко.

Также депутат предполагает, что мораторий на реализацию земли будет продлен в виду публичного резонанса по отношению к данной теме и близости выборов.

За отмену моратория на реализацию земли выступают уже около 1,5 тысячи компаний . Такое решение поддержали 235 парламентариев.

В ЕСПЧ сообщили , что может назначать миллиарды грн компенсаций для украинцев, желающих получить в собственность земли сельхозназначения, ежели власти не отменят мораторий.

Так, в прошедший раз народные депутаты продлили мораторий на реализацию сельхозземель до 1 января следующего года . Другими словами , мораторий не ради моратория.

Рассмотрение во втором чтении законопроекта № 8121 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые иные законодательные акты относительно противодействия рейдерству» является первым вопросом повестки дня.

Изменения в Земельный кодекс для противодействия рейдерству будут проголосованы только к концу зимы . Есть отчетливое условие, что вначале должен быть принять закон об обороте земли.

Свои голоса за то, чтобы документ был отправлен на доработку для повторного 2-го чтения, отдали 235 депутатов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)