Иван Филипов
Опубликовано: 07:30, 29 декабрь 2018
По материалам: u-f
Общество

«Новогодний подарок россиянам» от Путина вызвал панику и смятение в США – германские СМИ

«Новогодний подарок россиянам» от Путина вызвал панику и смятение в США – германские СМИ

Немецкое издание Die Welt проинформировало о том, что российский ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком вызывал панические настроения в США.

Германские журналисты назвали данный комплекс «новогодним подарком для россиян», передает РИА «Новости».

В издании отмечают, что после проведения испытаний ракетного комплекса, за которыми наблюдал глава российского государства Владимир Путин, в США и Европе в буквальном смысле началась паника, там забили тревогу. Американцы увидели, что их локационных мощностей недостаточно, чтобы обнаружить приближающиеся российские ракеты. В Die Welt обращают внимание на то, что дальность действия американских радаров относительно мала.

Теперь специалистам США «приходится работать под давлением», чтобы в срочном порядке создать систему ПВО, которая смогла бы перехватывать гиперзвуковые ракеты РФ, отмечается в материале.

«Они должны видеть не на сотни, а на тысячи километров», - выступил с комментарием по ситуации главный инженер Пентагона Майкл Гриффин.

Он также отметил, что в западной части Тихого океана у США нет такого количества островов, на которых можно было бы разместить радиолокационные станции, чтобы сделать эту часть страны неуязвимой.

Напомним, испытания ракетного комплекса «Авангард» прошли 26 декабря. По итогам испытаний, зарубежные эксперты и СМИ пришли к выводу, что у американцев не имеется никакой защиты против этого оружия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)