Иван Филипов
Опубликовано: 22:50, 28 декабрь 2018
По материалам: wellnews
Другие новости

Российский гроссмейстер стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Российский гроссмейстер стал чемпионом мира по быстрым шахматам


Д. Дубов (Россия, Москва) выиграл звание чемпиона мира по шахматному рапиду, проходивший с 26 по 28 декабря в С.-Петербурге. Молодой россиянин опередил таких грандов, как М. Карлсен, Х. Накамура, Ш. Мамедьяров, С.Карякин.

22-летний российский гроссмейстер из Москвы Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам, проводившийся в эти дни в С.-Петербурге. В нём приняли участие 206 шахматистов планеты. В активе у нового чемпиона - 11 очков из 15 возможных.

Сразу 4 шахматиста набрали по 10,5 очка. Это Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Владислав Артемьев (Россия), М. Карлсен (Норвегия), но по дополнительным показателям заняли последующие места в указанном порядке.
Не столь успешным оказался результат Сергея Карякина – только 10-е место при 10 набранных очках.
В последнем, 15-м туре, перед которым лидировал Дубов, опережая Карлсена, Мамедьярова, Накамуру и Артемьева на 0,5 очка, судьба чемпионства решалась в партиях Мамедьяров – Дубов, Накамура – Карслсен и Карякин – Артемьев.



Напряжённая борьба в этих поединках привела к ничейному исходу на всех трёх досках и принесла лавровый победителя лидеру.

Ещё один россиянин – Ян Непомнящий, лидировавший после двух игровых дней, в заключительный, третий, сыграл крайне неудачно и откатился в итоге на 29-е место (9 очков).

В последующие два дня здесь же пройдёт чемпионат мира по блицу с этими же участниками.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)