Иван Филипов
Опубликовано: 12:42, 28 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные заявили: старые елки можно превратить в деньги

Сотрудники Университета Шеффилда предложили метод по превращению использованных елей в нужные человеку продукты.

В миллионах домов по всей планете на новогодние праздники стоят елки. Их выбрасываю на свалки, где наши красавицы, долго разлагаясь, создают огромное количество парниковых газов.

Учёные заявили: старые елки можно превратить в деньги

По результатам нового исследования, выполнившие свою задачу елки можно отправлять не на свалку, а получить из них много полезных продуктов. Старые елки можно превратить в чистящее средство, жидкость для полоскания рта, в пищевые подсластители, краску и уксус. По словам ученых, для производства подойдут и свежие деревья, и уже подсохшие. Такая технология уже разрабатывается в Университете Шеффилда.

В настоящее время нет возможности использовать их как сырье для производства экологически чистых продуктов. Причина в содержании сложного полимера – лингоцеллюлозы. Ученым удалось разработать метод, с помощью которого можно разложить этот сложный полимер на несколько простых соединений, которые успешно используются в современной промышленности.

С помощью глицерина хвоя разлагается на жидкую и твердую фракции. Жидкая фракция содержит глюкозу, уксусную кислоту и фенол. Ученые поставили целью найти методы использования и твердой фракции.

По мнению авторов проекта, такая технология сможет уменьшить выброс в атмосферу парниковых газов.

Сейчас исследовательская группа работает над изучением возможности использования растительных отходов в других отраслях промышленности, таких, лесозаготовка или пивоварение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: