Иван Филипов
Опубликовано: 08:30, 28 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Стали известны подробности нового уголовного дела против начальника СвЖД Миронова

Стали известны подробности нового уголовного дела против начальника СвЖД МироноваНачальник Свердловской железной дороги Алексей МироновЯромир Романов

Новое уголовное дело в отношении начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы из корыстных побуждений») было заведено 20 декабря и касается исчезновения вагонов с щебнем. «На данный момент следствием установлено два эпизода, датированные 2017 и 2018 годом. Пока могу сказать лишь, что речь идет о 100 вагонах с щебнем на общую сумму в 6 млн рублей», — сообщил Znak.com близкий следствию источник. Каким именно образом Миронова связывают с этой историей он пока уточнять не стал.

О новом уголовном деле, которое возбудили следователи Уральского следственного управления на транспорте СКР в отношении начальника СвЖД, наше издание сообщило накануне. Никаких его подробностей на тот момент не было известно.

Начальника СвЖД задержали 13 декабря, пригласив для беседы в кабинет руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКР Петра Решетникова. В тот же день при участии оперативников УФСБ по Свердловской области прошли обыски в рабочем кабинете Миронова в здании Управления СвЖД в уральской столице, в его екатеринбургском и московском жилье.

В отношении начальника СвЖД Миронова завели еще одно уголовное дело

14 декабря пресс-служба СКР распространила заявление, из которого стало известно, что Миронова обвиняют в получении взятки в виде оказания услуг (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). В тот же день следствие вышло в Ленинский райсуд Екатеринбурга с ходатайством об аресте Миронова. Выяснилось, что речь о взятке в 725 тыс. рублей за дизайн-проект частного коттеджа. который начальник СвЖД строил для себя в поселке Иславском Одинцовского района Московской области.

Деньги в качестве взятки за общее покровительство при распределении контрактов РЖД перечислял в 2015–2016 годах в проектное бюро ООО «Премиум» директор ООО «СтройТИКС» Евгений Савранин. Об этом он сообщил в заявлении, которое направил следствию. Сам Миронов тогда все отрицал, заявляя, что оплатил услуги дизайнеров сам.

Добавим, что в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР пока не комментируют ход расследования в отношении главного железнодорожника региона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: