Иван Филипов
Опубликовано: 05:52, 28 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура оштрафовала первоуральский «Водоканал» за выбросы в реку Чусовую

Прокуратура оштрафовала первоуральский «Водоканал» за выбросы в реку ЧусовуюЯромир Романов

Первоуральский ППМУП «Водоканал» по требованию Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры был оштрафован на 30 тыс. рублей за сброс загрязненных стоков в реку Чусовую. Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Среднего Урала, также за загрязнение реки на 3 тыс. рублей оштрафован директор предприятия. Административные дела были возбуждены по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение»).

Как установила прокуратура, «Водоканал» в 2018 году сбрасывал из очистных сооружений в поселке Крылосово в реку Чусовую сточные воды, в которых обнаружили загрязняющие вещества с концентрацией выше допустимого. В частности, концентрация азота аммонийного была превышена в 7 раз, нитритов — в 2,6 раза, фосфатов — в 5,6 раза.

По итогам проверки прокуратура внесла директору «Водоканала» представление об устранении нарушений. Рассмотрев его, организация прекратила принимать на очистные сооружения поселка стоки из выгребных ям, перенаправляя их транспортом в Первоуральск. Кроме того, предприятие запланировало реконструкцию очистных сооружений в Крылосово. Также к дисциплинарной ответственности привлекли должностное лицо, ответственное за инцидент.

«И как мы должны мыть детей?». У жителей Первоуральска из крана течет синяя вода

В Первоуральске проблемы с питьевой водой считаются традиционными. Так, из-за воды фиксировались вспышки кишечной инфекции. К примеру, в январе 2015 года заболели 115 человек, в том числе 86 детей. Тогда выяснилось, что МУП «Водоканал» не осуществлял лабораторный контроль подаваемой воды. Новая вспышка произошла в январе 2017 года. Тогда в водопроводной воде был обнаружен ротавирус группы «А». Заболели 120 человек, большинство из них — дети до одного года. Кроме того, сообщалась, что полный цикл очистки проходит только треть объема подаваемой воды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)