Иван Филипов
Опубликовано: 04:05, 28 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Путин подписал закон об отмене контактных зоопарков в ТЦ

Путин подписал закон об отмене контактных зоопарков в ТЦZamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал внесенный в Госдуму в ноябре 2010 года закон «Об ответственном отношении с животными», текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно нововведениям, полностью запрещено умерщвление животных под любым предлогом, бои с участием животных, содержание братьев меньших в барах, ресторанах и функционирование контактных зоопарков в торговых центрах. Также предусмотрены меры по защите животных от жестокого обращения, обеспечение безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными.

В том числе, прописаны правила выгула и закреплена обязанность убирать за животными продукты жизнедеятельности «в местах и на территориях общего пользования».

Владельцам предписано обеспечивать содержание старых и больных питомцев до наступления их естественной смерти, либо отдавать животных в приюты. Содержать диких животных в частных домах, квартирах и садовых участках теперь запрещено.

Житель ХМАО отделался исправительными работами за убийство собаки

Закон вводит ветеринарный, общественный (со стороны волонтеров и зоозащитников) и государственный контроль.

Отметим, что документ был принят в первом, концептуальном чтении в марте 2011 года, а одобрен в третьем, итоговом чтении, только 19 декабря текущего года. По словам главы думского комитета по экологии и окружающей среде Владимира Бурматова, текст законопроекта после принятия в первом чтении был практически полностью переписан, а работа над ним проходила с участием зоозащитных организаций.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)