Иван Филипов
Опубликовано: 19:52, 27 декабрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Фармпредприятию «Эском» на Ставрополье вернуть лидирующие позиции на рынке помогут инвесторы

Фармпредприятию «Эском» на Ставрополье вернуть лидирующие позиции на рынке помогут инвесторы

Один из крупнейших концернов страны планируется вывести из кризиса.

Ставропольский фармацевтический концерн «Эском» в 2014 году стал одной из первых жертв кризиса, в связи с введенными западом санкциями. Для производства некоторых видов продукция компания использовала европейскую стеклянную упаковку. Однако поставлять ее ввиду запретов, введённых в рамках антироссийских санкций, больше не представлялось возможным. Не так просто в самый разгар кризиса экстренно менять наработанных годами поставщиков.

Как сообщает «Кавказ Пост»,  «Эском» заключил договор с компанией «ЮгРосПродукт», однако в 2016 году и этого поставщика гиганты лишился, ввиду банкротства последнего. Лишь в 2017 году стеклотарный завод в городе Солнечногорск стал сотрудничать с «Эскомом», но мощности завода позволяют выпускать только 16% от необходимого объема.

Компании «Эском» пришлось отдать 49% акций, чтобы закрыть задолженности, однако два крупных финансовых гиганта Greenpoint Investments Limited (СоюзНефтеГаз) и Meridian Capital взамен оказали инвестиционную поддержку предприятию.

В настоящее время фармкомпании предстоит активная работа с новыми инвесторами, и можно надеяться, что в скором времени «Эском» вернёт себе лидирующие позиции в рамках нашей страны и зарубежья по производству инъекционных препаратов «Глюкоза» и «Натрий хлорид» (физраствор).

Ожидается рост прибыли с одного миллиарда в кризисном 2014 году и выше сегодняшней отметки в 2,2 млрд. руб.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)