Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 27 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Экономисты ВШЭ считают, что в новом году реальные доходы россиян опять не вырастут

Экономисты ВШЭ считают, что в новом году реальные доходы россиян опять не вырастутZnak.com

В следующем году прироста реальных зарплат снова окажется недостаточно для увеличения реальных доходов граждан. К такому выводу, пишет РБК, пришла замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Светлана Мисихина в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе».

2018 год может стать пятым годом падения реальных располагаемых доходов граждан, то есть доходов, скорректированных на уровень инфляции. За январь–ноябрь 2018 года реальные доходы россиян снизились на 0,1% в годовом выражении, следует из данных Росстата. Если негативная динамика показателя сохранится в декабре, то вопреки ожиданиям властей реальные доходы граждан по итогам 2018 года вновь сократятся.

Реальные зарплаты в 2019 году вырастут на 1,5%, такого темпа повышения зарплат недостаточно для роста реальных доходов населения, предупреждают экономисты.

Реальные доходы россиян падали на протяжении последних четырех лет: в 2017 году падение составило 1,2%, в 2016 году — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, в 2014-м — 0,7%. В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительству удалось переломить тренд на падение доходов, назвав его «самым опасным» для страны. Власти рассчитывают, что реальные доходы населения вырастут в 2018 году на 3,4%, а реальные зарплаты — на 6,9%, и положительная динамика (хоть и слабее) сохранится и в следующем году: рост реальных доходов ожидается на 1%, реальных зарплат — на 1,4%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: