Иван Филипов
Опубликовано: 14:07, 27 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

На территории Свердловской области создадут экотехнопарки

На территории Свердловской области создадут экотехнопарки

В рамках программы по снижению негативного влияния твердых коммунальных отходов (ТКО) на окружающую среду на территории Свердловской области планируется создание экотехнопарков. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Куйвашев.

Как сообщается на сайте областного правительства, на Среднем Урале будет создана инфраструктура для глубокой переработки отходов с выпуском широкого спектра продукции из вторичного сырья. Первые экотехнопарки планируется создать в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Ответственным за новое направление назначен замгубернатора Сергей Швиндт.

«Экотехнопарки станут элементом комплексной системы обращения с ТКО. Создание индустрии переработки отходов производства и потребления в Свердловской области обеспечит лидирующие позиции региона на рынке переработки отходов Урало-Сибирского и Дальневосточного регионов, а также азиатских участников СНГ», - рассказал Сергей Швиндт.

По словам министра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова, на территориях экотехнопарков будут построены мусоросортировочные комплексы, площадки для утилизации строительного мусора и крупногабаритных отходов, цехи компостирования органических отходов, переработки полиэтилена, твердых видов пластмасс, древесных отходов, металлов и др. А также опасных видов отходов - аккумуляторов, батареек и стекла.

По мнению министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина, создание экотехнопарков будет способствовать появлению на их базе субъектов малого и среднего бизнеса для работы в сфере переработки отходов производства и потребления в УрФО. Кроме того это и позволит широко применять кооперацию предприятий машиностроительного комплекса области по проектированию и изготовлению технологического оборудования для переработки таких отходов.

Напомним, согласно опирающейся на поручения президента Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, к 2030 году доля утилизированных и обезвреженных отходов должна достигать 86%, а уровень локализации производства оборудования для обработки, утилизации и обезвреживания отходов - 90%.

Помимо этого, к указанной дате в России должно быть создано 70 экотехнопарков и 826 комплексов по обращению с отходами.

Фото: сайт губернатора Свердловской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)