Иван Филипов
Опубликовано: 05:32, 27 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Представители «Рифея» назвали вероятной регистрацию в Нижнем Тагиле

Представители «Рифея» назвали вероятной регистрацию в Нижнем ТагилеНаиль Фаттахов

Компания «Рифей» (связана с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым), которая стала региональным оператором по вывозу отходов на севере Свердловской области, назвала вероятной юридическую регистрацию в Нижнем Тагиле по просьбе мэра города Владислава Пинаева. Об этом Znak.com сообщили представители компании после пресс-конференции, посвященной старту «мусорной реформы» 1 января 2019 года.

«Мы пока не получили официальное обращение от Владислава Юрьевича. Как только к нам будет обращение, мы обязательно его рассмотрим и дадим ответ», — добавил директор филиала ООО «Рифей» в Свердловской области Федор Потапов.

Просьбу о регистрации компании Пинаев озвучил во время встречи с региональным министром ЖКХ Николаем Смирновым. Свою позицию мэр объяснил тем, что компанию, зарегистрированную в городе, будет легче контролировать. «И, что немаловажно, компания будет платить налоги в местный бюджет и нести социальную ответственность перед жителями», — добавил он.

Глава Нижнего Тагила также заявил, что будет вести переговоры с «Рифеем» по снижению тарифов на вывоз отходов, которые он назвал «необоснованно высоким». Его поддержали и главы муниципалитетов Горнозаводского округа. Представитель регоператора отказался оценивать протест против тарифов, отметив, что их установкой занимается региональная энергетическая комиссия и все вопросы по суммам нужно задавать именно в этот орган. «Я не могу сказать, будет ли тариф пересмотрен. Тариф, который утвердили, — не максимальный, а экономически обоснованный. Этот тариф мы не можем просто превышать. Мы заявлялись со своими затратами и немного другим проектом», — сообщил Потапов, отметив, что если он и хотел бы пересмотра тарифов, то только «в большую сторону».

Ранее «Рифей» просил Региональную энергетическую комиссию установить тариф на уровне 1137 рублей за кубометр мусора. РЭК на заседании 5 декабря снизила тариф на 38,1%, до 704,89 рубля без НДС за кубометр. В эту величину включены затраты полного цикла обработки одного кубического метра отходов: сбор, транспортировка, утилизация и захоронение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)