Иван Филипов
Опубликовано: 22:14, 26 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Сургутском районе на снос аварийного жилья за год выделили более 1,6 млрд рублей

В Сургутском районе на снос аварийного жилья за год выделили более 1,6 млрд рублейЮпорт.Ru

Рекордными для муниципалитета по итогам уходящего года назвал глава Сургутского района Андрей Трубецкой расходы на ликвидацию ветхого и аварийного жилья. На пресс-конференции, которая прошла накануне, Трубецкой заявил о том, что на эти цели в 2018 году было выделено 1 млрд 657 млн рублей. Для сравнения, в 2017 году на ликвидацию такого вида жилья выделено 1,3 млрд рублей.

Администрация района уже приобрела для переселенцев 650 квартир. Чиновник отметил, что программа переселения добровольная и некоторые жители "авариек" не согласны с условиями программы и продолжают проживать в них. Кого-то не устраивает условие доплаты, так как полностью бесплатного жилья программа не предусматривает. Хотя есть льготы, отсрочка на 10 лет, отсутствие процентов и так далее. Таких власти насчитали 85 семей.

Сейчас власти поселений Сургутского района проводят работу с жителями аварийных домов и согласовывают с ними варианты дальнейшего переселения.

Непригодного жилья в Сургутском районе остается 470 тыс. кв. метров, из которых 63 тыс. кв. метров аварийного. Плюс к этому фонду власти добавляют еще 450 тыс. кв. метров деревянных домов без фундамента. Весь этот фонд в ближайшие годы необходимо будет сносить и вместо него строить новое жилье.

Партнерский материал

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)