Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 24 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Изучение татарского языка в школах: главное

Вопрос о судьбе второго государственного языка Татарстана в общеобразовательных учреждениях республики вышел в топ обсуждений недели. Представляем все официальные комментарии, которые сделаны на данный момент, и неофициальные версии того, что происходит.

Ринат Тарханов – Казань

«Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов попал на прием к главе Минобрнауки России Ольге Васильевой, где он смог отстоять обязательные часы на изучение татарского языка в школах республики, но в меньшем объеме», — написали несколько Телеграм-каналов, не указывая при этом источник. Официального подтверждения этому пока нет. KazanFirst направил запрос в федеральное министерство, чтобы получить достоверную информацию об этой встрече, если она действительно была.

В поддержку второго государственного языка Татарстана выступил муфтий республики — в региональном ДУМ будут начинать разговор на татарском со всеми, кто туда обращается. Всемирный конгресс татар тоже наконец-то опубликовал заявление. О языковом вопросе высказались и всевозможные общественные активисты. Выделяем главное.


Фаттахов: все или ничего

Министр образования и науки республики в истории с татарским видится ключевой фигурой. Но от него пока нет ни комментариев, ни каких-либо объяснений. Оно и понятно. По словам источника KazanFirst, у Энгеля Фаттахова на карту поставлена карьера. Тут каждое слово надо взвесить.

Изучение татарского языка в школах: главное

Если министр сможет решить вопрос с языком, это можно будет считать победой, тогда политические акции Фаттахова вырастут в разы. В случае поражения он может лишиться министерской должности, а на его место придет молодой и амбициозный однофамилец Дамир Фаттахов. Сегодня он занимает пост первого замруководителя исполкома Казани.

Повторим, что, по неподтвержденным пока данным, Энгель Фаттахов уже не раз пытался попасть на прием к министру образования и науки России Ольге Васильевой. В пресс-службе федерального ведомства изданию KazanFirst не подтвердили, но и не опровергли данный факт. Там уточнили, что у министра плотный график, но в официальный распорядок порой вносятся рабочие встречи.


Отстоим татарский язык     

С таким призывом выступил Всемирный конгресс татар, который многие общественные активисты критиковали за то, что организация долго отмалчивается и официальную позицию не формулирует. Заявление было размещено на сайте организации 23 октября. В нем, в частности, есть ссылка на Конституцию России.

Так, в пункте 2 статьи 68 говорится: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации».

Пункт 3 той же статьи Конституции РФ гласит: «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».

«Вызывают также недоумение попытки представить дело так, что якобы татарский язык в школах республики преподается в ущерб русскому языку. Но, как известно, критерий истины — практика, а показатели Единого государственного экзамена по русскому языку 2017 года выводят Татарстан на второе место после Москвы (средний балл ЕГЭ по русскому в Татарстане — 72,53, в Москве — 72,60. — Ред.). Это сразу отметает домыслы о вреде уроков татарского языка изучению русского языка», — говорится в заявлении.


Муфтий Татарстана поможет в изучении татарского

Камиль хазрат Самигуллин объявил о том, что все внешние и внутренние коммуникации ДУМ в Татарстане теперь осуществляются на татарском языке. По крайней мере начнутся они на татарском, а продолжатся по мере языковых возможностей собеседников, говорится в его официальном обращении.

— Не нужно политизировать это решение, нагнетать или усугублять национальную составляющую вопроса: общение будет происходить естественным образом преимущественно на татарском языке. Если оно окажется невозможным в том или ином случае, специалисты ДУМ РТ владеют не только двумя государственными, но также и иностранными языками, — заявил муфтий республики.


Собчак попросили заступиться за язык

По данным поисковика «Яндекс», запрос «изучение татарского в школах» на прошлой неделе стоял в первых строчках по популярности. Объясняется это тем, что в соцсетях развернулась целая кампания по поддержке изучения татарского в школах. Общественные активисты, деятели культуры, журналисты запускают всевозможные виртуальные акции и хештеги по теме.

Но, пожалуй, самый заметный призыв был опубликован 23 октября в соцсети «ВКонтакте». Татарстанцы обратились к возможному кандидату в президенты России Ксении Собчак с просьбой защитить татарский язык.

«Мы, представители татарского народа, обращаемся к вам как будущему кандидату в президенты России. Цель нашего обращения носит в своей основе политический характер, хотя и просим мы Вас заступиться за наш родной татарский язык. И не только татарский, но и башкирский, чувашский, якутский, марийский и многие другие языки РФ, составляющие многоцветье нашего богатого культурного многообразия», — говорится в письме.


Рособрнадзор проверяет школы

Проверяющие работают в республике уже не первый день. Продлится ревизия учебных планов до 27 октября. После чего обещают озвучить ее результаты. А Министерство образования и науки Татарстана в свою очередь будет готово комментировать вопрос изучения второго государственного в школах.

— У нас есть закон «О языках», по которому мы должны работать, — подчеркнул замминистра образования и науки Татарстана Андрей Поминов. — Я понимаю, и родители, и учителя, и директора школ волнуются. Это мы все знаем. Но надо еще буквально день-два подождать, когда будет окончательное решение.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: