Иван Филипов
Опубликовано: 18:23, 26 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэр Екатеринбурга собрал Совет безопасности из-за новых правил вывоза мусора

Мэр Екатеринбурга собрал Совет безопасности из-за новых правил вывоза мусораГлава Екатеринбурга Александр Высокинский Яромир Романов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел заседание Совета общественной безопасности, посвященное новым правилам вывоза мусора, которые начнут действовать с 1 января 2019 года. Как сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии, в совещании приняли участие прокурор города Светлана Кузнецова и глава ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев.

На сегодня предприятие заключило более 80% договоров с потребителями в Екатеринбурге, а также все договоры с полигонами для твердых коммунальных отходов и транспортировщиками мусора. Комитет по экологии мэрии и «Спецавтобаза» вместе провели обучающие семинары, определили все места с контейнерными площадками, составили их электронную карту.

В Екатеринбурге будет действовать горячая линия для жалоб на вывоз мусора — телефон 8 (800-77) 5-00-96. Линия будет работать круглосуточно. ЕМУП создал оперативные бригады для вывоза мусора в случае внештатных ситуаций.

С 1 января в России действуют новые правила вывоза твердых бытовых отходов. По ним в Свердловской области за вывоз всех бытовых отходов отвечают всего три компании, выбранные в рамках регионального конкурса: на северных территориях ООО «Рифей», в Екатеринбурге и на востоке — «Спецавтобаза», а на западе — ТБО «Экосервис». После реформы жители региона будут платить за вывоз мусора не по числу квадратных метров, а по числу прописанных в квартирах людей. Плата за человека в зависимости от территории проживания составит от 120,6 до 182,12 рубля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)