Иван Филипов
Опубликовано: 07:23, 26 декабрь 2018
По материалам: u-f
Экономика

Продукты, защищающие сердце при гипертонии, назвали ученые

Продукты, защищающие сердце при гипертонии, назвали ученые

Ученые в ходе лабораторных исследований нашли вещество, которое защищает организм от негативных последствий гипертонии. Оно предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и изменения сердечных тканей.

Исследователи выявили, что вещество пропионат благотворно воздействует на сердце при повышенном давлении. Жирную кислоту пропионат вырабатывают кишечные бактерии, а помочь им в этом может клетчатка.

Специалисты провели опыты на мышах, в результате которых пришли к выводу, что пропионат смягчает деятельность Т-лимфоцитов (Т-хелперов), усиливающих воспалительные процессы и способствующих повышению давления. Повреждения сердца и сосудистые нарушения у животных с повышенным давлением, получающих это вещество, оказались менее выраженные.

Пациентам с гипертонией ученые рекомендуют включать в рацион продукты с клетчаткой. Это могут быть фрукты и цельнозерновые продукты, которые содержат большое количество волокон клетчатки и инулина. Пропионат можно будет использовать как самостоятельную пищевую добавку, но перед этим нужно провести клинические испытания на людях. 

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)