Иван Филипов
Опубликовано: 07:21, 26 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти безвозмездно передали в собственность РПЦ объект культурного наследия

Свердловские власти безвозмездно передали в собственность РПЦ объект культурного наследияХрам-дерябино.рф

Свердловские власти безвозмездно передали в собственность Русской православной церкви объект культурного наследия. Как следует из сообщения министерства по управлению государственным имуществом региона, в собственность серовской епархии передано здание церкви в селе Дерябино Верхотурского района.

Уточняется, что здание церкви общей площадью 420,2 квадратных метров на улице Советской, 6, является объектом культурного наследия «Церковь Рождества Христова». Теперь епархия должна выполнять требования по сохранению объекта культурного наследия.

Каменная двухэтажная церковь Рождества Христова была построена в 1794–1799 годах. Декоративное убранство церкви выполнено в стилистике сибирского барокко с элементами классицизма. Церковь была закрыта в 1930 году. С 2000 года она вновь стала действующей.

«Передача здания церкви Рождества Христова в собственность Серовской епархии позволит обеспечить его сохранность и дальнейшее использование для осуществления уставной деятельности религиозной организации», — поясняют в МУГИСО.

У прихода храма есть свой сайт в Интернете. На фото видно, что здание нуждается в реконструкции. Сейчас ведется сбор средств на восстановление храма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: