Иван Филипов
Опубликовано: 06:13, 26 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дело обвиняемого в поджоге храма на Ганиной Яме передали в суд

Дело обвиняемого в поджоге храма на Ганиной Яме передали в судЯромир Романов

В суд Верхней Пышмы для рассмотрения по существу передано уголовное дело 20-летнего жителя Екатеринбурга, который обвиняется в поджоге Царского храма мужского монастыря «Ганина Яма». Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ему вменяется преступление по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб, совершенное путем поджога»).

По версии следствия, 3 октября этого года мужчина, который проходил реабилитацию в монастыре, зашел через калитку в помещение кладовой вблизи храма. Там он обнаружил на полу ковры и ветошь, которую поджег зажигалкой. Убедившись, что она разгорается, молодой человек вышел на улицу, закрыв за собой двери. Затем он поджег ветошь в отверстии воздуховода на фасаде самого храма.

В результате огонь повредил 155,8 квадратного метра в здании храма и уничтожил имущество монастыря.

При этом мужчина сам явился в полицию наутро после пожара, 4 октября. «Утром того же дня подозреваемый сам явился в отдел полиции № 15 УМВД по Екатеринбургу, но не затем, чтобы написать явку с повинной, а с целью заявить о якобы имевшей место пропаже личных документов. Мужчина был задержан. При допросе он пояснил, что не только поджег храм, а также похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места ЧП. Мотив его дикого поступка сейчас устанавливают оперуполномоченные уголовного розыска», — рассказывал Znak.com пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Молодому человеку грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее, 27 сентября 2018 года, обвиняемый был осужден за кражу и приговорен к наказанию в виде обязательных работ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)