Иван Филипов
Опубликовано: 04:32, 26 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава Миасса заключил досудебное соглашение со следствием и вышел из СИЗО

Экс-глава Миасса заключил досудебное соглашение со следствием и вышел из СИЗО

Бывший глава администрации Миасса Геннадий Васьков отпущен из СИЗО под домашний арест. Как сообщили Znak.com в пресс-службе Тракторозаводского районного суда Челябинска, такое решение стало возможным благодаря досудебному соглашению, которое заключил обвиняемый в превышении полномочий экс-чиновник.

«О замене меры пресечения на домашний арест ходатайствовало следствие, — отметили в суде. — Подсудимый будет находиться по месту прописки в Миассе, ему разрешены часовые прогулки и посещение врача».

Кроме того, суд одобрил продление следственных действий до 28 февраля 2019 года.

Как ранее сообщал Znak.com, Геннадий Васьков был задержан в мае 2018 года сразу после отставки с поста мэра Миасса. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и покушении на взятку (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 290 УК РФ).

Фигурант уголовных дел против двух мэров Миасса избежал наказания за мошенничество

По версии следствия, Васьков дал указание подчиненным заключить контракт на покупку детского сада «Умка» для муниципальных нужд. При этом стоимость здания была завышена, что следовало из другого уголовного дела, напрямую с Васьковым не связанного. Согласно данным следователей, депутат городского собрания Николай Рындин, начальница отдела дошкольного образования Татьяна Биева и сотрудник экспертной организации получили 8 млн рублей от предпринимательницы Раисы Бровченко за то, чтобы мэрия купила здание по завышенной стоимости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)