Иван Филипов
Опубликовано: 04:30, 26 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Володин на встрече с Путиным поднял тему изменения Конституции

Володин на встрече с Путиным поднял тему изменения КонституцииПресс-служба Кремля

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во время встречаи президента Владимира Путина с руководством Совета Федерации и Государственной Думы поднял темуизменения Конституции.

«25 лет — то время, когда можно в принципе было бы ответить на эти вопросы, ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения. Но вместе с этим, возможно, найти формат с участием судей Конституционного Суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы в развитие Конституции работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты… Потому что закон и даже такой — Основной закон — не догма», — приводит его слова
пресс-служба Кремля.

Володин отметил, что это «точно даст ответы и принесет где-то, может быть, и чувство, с одной стороны, удовлетворения, а с другой стороны, поиска решений».

Политолог Алексей Чадаев в комментарии газете «Коммерсант» сказал, что высказывание спикера «не означает наличие заготовленных планов и сценариев конституционной реформы», но может привести к возникновению «больших дискуссионных площадок». Другой политолог Дмитрий Бадовский в беседе с изданием подчеркнул, что есть «большой социологический запрос именно на реализацию и защиту конституционных прав граждан».

Улучшение Конституции — долгий путь, которому нет альтернативы

Тема возможной конституционной реформы в последние месяцы активно обсуждается в СМИ. Их спровоцировало интервью председателя Конституционного суда Валерия Зорькина «Российской газете» статьи, в котором он заявил, что «недостатки» Конституции устранимы «путем точечных изменений». Между тем, спикер Совфед Валентина Матвиенко ранее говорила, что не видит необходимости в изменении основного закона. Глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас заверял, что работа по изменению Конституции сейчас не ведется ни в парламенте, ни в администрации президента.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)