Иван Филипов
Опубликовано: 02:48, 26 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

В Великобритании владельцам дронов пригрозили штрафами и тюрьмой

После инцидента в Гатвике, где 19 декабря два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) блокировали работу аэропорта, британская полиция предупредила о последствиях для владельцев беспилотников.

В Великобритании владельцам дронов пригрозили штрафами и тюрьмой

Новый закон вступит в силу с июля 2019 года и предусматривает штраф в размере до 2,5 тысяч фунтов стерлингов за нарушение правил эксплуатации дронов. Кроме того, нарушителям грозит до 5 лет тюремного заключения в случае использования БПЛА на высоте выше 122 метров и на расстоянии менее 1 километра от аэропорта.

Глава Министерства по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес заявила, что власти страны намерены начать использовать системы обнаружения дронов после происшествия в воздушной гавани Гатвика. Меры по предотвращению подобных случаев британское правительство намерено ввести по всей территории страны.

По словам заместитель главного констебля Серены Кеннеди, владельцам БПЛА стоит отнестись к этому предупреждению серьезно, так как правоохранительные органы намерены использовать все имеющиеся в их распоряжении полномочия и средства для борьбы с нарушением правил эксплуатации беспилотников.

Напомним, что пассажиропоток через аэропорт Гатвика составляет свыше 45 млн человек в год и до 2017 года являлся наиболее высоконагруженной воздушной гаванью с одной взлетно-посадочной полосой (ВВП).

Вечером 19 декабря аэропорт был вынужден остановить работу после появления в районе ВВП двух БПЛА. Диспетчерам пришлось направлять следовавшие в Гатвик самолеты в другие ближайшие аэропорты Великобритании и других европейских стран. Аэропорт возобновил работу в ограниченном режиме только 21 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: