Иван Филипов
Опубликовано: 22:19, 25 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Как прошла встреча Путина и Лукашенко

Как прошла встреча Путина и ЛукашенкоПресс-служба Кремля

Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко завершили переговоры в Кремле, которые продолжались почти четыре часа, сообщает ТАСС. За это время главы государств в нескольких форматах, с большим количеством участников обсудили наиболее важные вопросы.

Встреча началась в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран. С российской стороны в них приняли участие министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, а также посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич. Сторону гостей представляли вице-премьеры Игорь Петришенко и Игорь Лященко, министр финансов Белоруссии Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей и посол в России Владимир Семашко.

Самым острым вопросом переговоров, по мнению наблюдателей, стала тема компенсации выпадающих доходов Минска от налогового маневра, проводимого Москвой. Российскую же сторону беспокоит вопрос периодических нарушений Белоруссией таможенного режима Союзного государства.

Тем не менее, оба президента уверены, что смогут решить проблемные вопросы в двухсторонних отношениях. «Я считаю, что у нас есть все основания быть довольными тем, что у нас происходит в двусторонних отношениях. Ну и необходимо предпринять все для того, чтобы никаких не было сложностей на будущее. Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с вами удавалось находить решение», — цитирует Путина белорусское информационное агентство «Спутник».

В свою очередь Лукашенко отметил, что Москва и Минск действительно могут договориться по спорным вопросам энергетики, чтобы «не тащить старые проблемы» в новый год. «Будем прямо говорить, ни у кого нет таких близких и тесных отношений, как у белорусов и россиян. Естественно, мы движемся вперед, и на этом пути возникают определенные проблемы. Но они не сопоставимы с теми достижениями, которые вы перечислили в цифрах», — приводит его слова БелТА.

По завершении переговоров в составе делегаций Путин сделал небольшую паузу, общение лидеров продолжилось на рабочем предновогоднем обеде, затем состоялся новый раунд в формате один на один. Руководители двух стран обсудили ряд спорных моментов: цену на российский газ для белорусского потребителя, вопрос компенсации от налогового маневра РФ и периодическое нарушение таможенного режима.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)