Денис
Опубликовано: 21:04, 25 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Коалиция США заявила о продолжении операции против ИГИЛ в Сирии

Коалиция США заявила о продолжении операции против ИГИЛ в Сирии

Коалиция во главе с США продолжает операцию против террористов ИГИЛ в Сирии, заявили в пресс-службе военного объединения.

Отмечается, что коалиция уничтожила за неделю сотни боевиков. Так, с 16 по 22 декабря силы союзников наносили авиаудары по объектам ИГИЛ* в долине среднего течения Евфрата.

Как говорится в релизе, с помощью ударов уничтожены объекты снабжения и плацдармы боевиков. Кроме того, коалиция атаковала несколько финансовых центров ИГИЛ.

В сообщении указывается, что силы партнеров коалиции продолжают продвигаться через последний оставшийся опорный пункт ИГИЛ в регионе, подавляя боевые позиции боевиков. Ранее поступала информация, что Сирийские демократические силы, которых поддерживают США, вошли в город Хаджин — последний крупный оплот ИГИЛ в Сирии.

«ИГИЛ представляет собой реальную угрозу для долгосрочной стабильности в этом регионе, и наша миссия остается неизменной — нанесение полного поражения ИГИЛ», — приводятся в сообщении слова заместителя командующего силами коалиции Кристофера Гика.

Операция коалиции в Сирии

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил о победе над ИГИЛ в Сирии. Глава государства отметил, что у американских военных больше нет причин находиться в арабской республике. Позже в Белом доме сообщили, что Вашингтон начал выводить войска из Сирии, но победа над ИГИЛ не означает прекращения существования коалиции. Агентство Рейтер со ссылкой на источники передало, что вооруженные силы покинут Сирию за 60-100 дней.

США и их союзники с 2014 года проводят операцию против ИГИЛ в Ираке и Сирии, причем в Сирии они действуют без разрешения официальных властей страны.

* запрещённая в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: