Иван Филипов
Опубликовано: 17:40, 24 октябрь 2017
По материалам: most
Общество

В Липецке вновь вспомнили о планах по строительству метро

В Липецке вновь вспомнили о планах по строительству метро

Фото: railwaypro.com


Трамвай становится стратегическим транспортом в Липецке. Вместо громыхающих машин в городе могут появиться скоростные трамваи и даже... метро низкого залегания. Пока же с нового года вновь заработает предприятие горэлектротрнаспорта. Напомним, сейчас и трамваями, и автобусами ведает «Липецкпассажиртранспорт». Сегодня на комиссии в липецком парламенте депутаты дали добро на разделение, а спикер Игорь Тиньков назвал это решение правильным.

— Я одним из первых говорил о том, что эти предприятия должны быть разделены, чтобы мы понимали, где у нас проблемы, чтобы у нас были раздельные балансы, чтобы мы понимали, как мы должны помогать или тем, или другим, — отметил председатель липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков.

В мэрии разрабатывают стратегию развития муниципального транспорта. Программа максимум для «Липецкпассажиртранс» — стать акционерным обществом. То есть полностью рыночной компанией, акции которой, возможно, в будущем сможет купить любой желающий. А для рельсового транспорта чиновники ищут концессионера. По словам первого вице-мэра Дмитрия Аверова, основные затраты — это даже не покупка трамваев, а реконструкция и развитие рельсовой сети. Сейчас планируется заказать для этого технико-экономическое обоснование.

— Рассчитать пассажиропотоки и уже исходя из этого рассчитать потенциальную сеть рельсового транспорта: в какие районы нужно достроить эту рельсовую сеть, какой тип рельсовой сети, потому что есть несколько направлений: есть подземное метро низкого залегания, есть монорельс, есть просто рельсовый транспорт просто на базе трамвая, либо скоростного трамвая, — добавил первый заместитель главы администрации Липецка Дмитрий Аверов.

По словам Дмитрия Аверова, переговоры уже ведутся переговоры с несколькими потенциально-заинтересованными структурами. К примеру, в Петербурге уже есть транспортная концессия с Пенсионным фондом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: