Иван Филипов
Опубликовано: 00:29, 25 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура: у властей нет основания для сноса дома под новый корпус филармонии

Прокуратура: у властей нет основания для сноса дома под новый корпус филармонииZnak.com

Прокуратура Свердловской области заявила, что у региональных властей на данный момент «отсутствуют правовые основания» для признания аварийным и сноса дома на улице Карла Либкнехта, 40, в Екатеринбурге, на месте которого планируют построить новый корпус филармонии. Об этом говорится в ответе прокуратуры на запрос депутата Госдумы Данила Шилкова.

В документе сказано, что результаты технического обследования показали, что дом находится в работоспособном состоянии и капитальному ремонту не подлежит. Решение об изъятии земли при этом может быть принято на основании признания дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, но такое решение не может быть принято.

Кроме того, администрацией Екатеринбурга пока не утверждены проект планировки и межевания в квартале рядом с филармонией, а министерство строительства Свердловской области не выдавало разрешений на строительство каких-либо объектов на участке под домом.

Прокуратура Свердловской области продолжает проверку по этому дому.

Ранее глава надзорного ведомства Екатеринбурга Светлана Кузнецова объявила предостережение заместителю главы уральской столицы по вопросам капитального строительства и землепользования Алексею Бирюлину о недопустимости нарушения закона при утверждении документации по планировке и межеванию земли для нового зала свердловской филармонии. В частности, прокуратуру не устроил ответ мэрии, данный во время общественных слушаний, согласно которому «учет поступивших от участников общественных обсуждений предложений о сохранении жилого дома не представляется возможным».

На месте дома на Карла Либкнехта, 40, и части сада Вайнера планируют разместить новый акустический зал, концепцию которого представило бюро Zaha Hadid Architects. Во время общественных слушаний по проекту планировки и межевания территории было установлено, что учесть мнение жильцов и сохранить дом «не представляется возможным». С этим не согласилась прокуратура и выдала предостережение вице-мэру Екатеринбурга Алексею Бирюлину о недопущении нарушений. Документация еще не была утверждена.

Судьба дома формально не определена. Известно, что он не является аварийным и пригоден для проживания. Жители, узнавшие о нависшей над их квартирами опасности из СМИ, не хотят переезжать из собственных квартир, расположенных в центре города.

В проекте бюджета области на следующий год на проектно-изыскательские работы для строительства пристроя к Свердловской государственной академической филармонии в Екатеринбурге планируется выделить 362 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: