Иван Филипов
Опубликовано: 20:18, 24 декабрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Жители Хабаровска находятся под угрозой подтопления из-за упавшего метеорита

Жители Хабаровска находятся под угрозой подтопления из-за упавшего метеорита

В Верхнебуреинском районе обвалом грунта полностью перекрыло русло реки Бурея.

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края несколько дней назад на Бурейской ГЭС зафиксировали снижение притока воды в водохранилище, однако причины этого не были поняты. Через несколько дней у поселка Чекунда охотники вышли к руслу реки Бурея и увидели, что оно засыпано камнями.

Как сообщает местное агентство «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на главу Верхнебуреинского района Алексея Маслова, это могло произойти из-за упавшего несколько дней назад метеорита, однако из-за безлюдности мест узнать о случившемся удалось не сразу. Метеорит, предположительно, снёс вершину сопки, скала обрушилась и перекрыла русло реки.

Отправленные на место происшествия специалисты подтвердили, что русло реки завалило грунтом — там образовалась насыпь шириной 600-800 метров и высотой от 80 до 160 метров над уровнем льда.

«Объект зашел под острым углом, снес сопку и размазал ее по руслу реки. Непонятно, что это: может быть, взрыв, бомба, падение лайнера. Учитывая масштабы случившегося, мнения коллег, находящихся там, сходятся, в том, что это не может быть рукотворным», — процитировал Маслов мнение сотрудников МЧС региональному изданию «ДВ-новости».

Глава района добавил, что сложно предсказать как поведет себя река. По его словам, не исключена возможность подтопления поселка, в котором проживают около 300 человек.

Однако сейсмодатчики, установленные в районе Бурейской ГЭС, не фиксировали никаких сейсмических событий в районе станции, которые могли быть вызваны падением метеорита или оползня. Об этом «Газете.Ru» сообщил специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ярослав Коршунов.

«Последнюю неделю точно не фиксировали. Сеть расположена в районе станции, но у нее очень высокая чувствительность, ею фиксировались даже землетрясения в Индонезии», — рассказал Коршунов. По его словам, место схода оползня находится в 130 километрах от станции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: