Иван Филипов
Опубликовано: 20:10, 24 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В исполнительных органах власти Зауралья появился новый департамент и комитет

В исполнительных органах власти Зауралья появился новый департамент и комитетВрио губернатора Курганской области Вадим Шумков пресс-служба главы Зауралья

С 1 января в структуре исполнительных органов власти Курганской области будет создан новый департамент информационных технологий и цифрового развития. Такое решение было принято сегодня, 24 декабря, на заседании правительства Зауралья, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора региона.

Ведомство появится вместо Управления информационных технологий правительства Курганской области.

«Многие поселения Курганской области не имеют нормальной зоны покрытия сетью Интернет. Все нацпроекты по большому счету содержат определенные требования по „цифре“. Это важнейший вопрос, в том числе и в деятельности органов государственной власти. Распишите мне поэтапно, когда, в каком поселении, какого уровня покрытие, какой мощности будет организовано. Согласуйте это с основными операторами по данному направлению. Вовлекайте в эту сферу внебюджетные источники, подключайте wi-fi-точки по разным учреждениям, посмотрите в рамках программы бесплатный Интернет в точках присутствия максимального количества граждан — центральная площадь, ЦПКиО, Горсад, железнодорожный вокзал, чтобы жители могли пользоваться интернетом при условии регистрации, которую требует федеральный закон», — заявил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Кроме того, оптимизация коснется и структур поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, сейчас уже работает «Инвестиционное агентство Курганской области», которое объединило: бизнес-инкубатор, Корпорацию развития Зауралья, Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Гарантийный фонд предпринимательства.

Видоизменение претерпит и Управление по печати, средствам массовой информации и архивному делу. В связи с передачей в правительство полномочий в сфере государственной информационной политики орган исполнительной власти будет переименован в Комитет по делам архивов Курганской области.

«Посмотрите внимательно структуру правительства, надо ее согласовать, узаконить. Подготовьте распоряжение о ликвидации органов, которые утратили свою необходимость. У нас из 11 заместителей губернатора остается 6, ликвидируются несколько органов, которые не нужны для исполнения полномочий», — заявил сегодня Шумков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)