Денис
Опубликовано: 19:28, 24 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Бизнес представил список мегапроектов на триллионы рублей

Бизнес представил список мегапроектов на триллионы рублей

Бизнес представил инвестиционные проекты на сумму 15,3 трлн рублей в ходе совещания у первого вице-премьера Антона Силуанова.

При этом инвесторы сами готовы вложить не менее 3 трлн рублей в эти проекты.

«Общий объем проектов, представленных бизнесом, составил 15,3 трлн руб., из них собственные средства инвесторов — не менее 3 трлн руб.», — говорится в пресс-релизе.

В рамках совещания обсуждался вопрос расширения инвестиционных программ компаний.

По мнению правительства, эта работа «будет способствовать решению задач по привлечению частных инвестиций в реализацию национальных проектов по экологии, развитию экспорта, цифровой экономики, здравоохранения, транспортной инфраструктуры, а также повышению производительности труда».

Ранее стало известно, что в Минфин поступило более 50 заявок на реализацию 207 проектов с общим объемом инвестиций около 14,5 трлн рублей.

В начале августа помощник президента Андрей Белоусов предложил план по изъятию у крупного российского бизнеса сверхдоходов за 2017 г. на общую сумму более 500 млрд рублей. Речь шла о 14 металлургических и нефтехимических компаниях, а также о производителях удобрений.

Эти средства планировалось использовать для привлечения инвестиций в приоритетные национальные проекты, который озвучил президент Владимир Путин в «майском указе».

Затем от этой идеи было решено отказаться, заменив ее на участие бизнеса в реализации нацпроектов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: