ФГВ начал возвращать вклады клиентам ВТБ Банка

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов 19 декабря начал ликвидацию «ВТБ Банка», ранее принадлежавшего российскому государственному «Внешэкономбанку». Об этом информирует pr-служба Фонда, передает БизнесЦензор.
Как подчеркнули в ФГВФЛ, выплаты средств вкладчикам осуществляются через отделения банков-агентов фонда, подключенных к автоматизированной системе выплат фонда.
Выплаты проводятся по первой части реестра вкладчиков, в которую не вошли карточные счета.
Отмечается, что для получения средств вкладчикам необходимо обратиться в любой из указанных банков-агентов с паспортом либо другим документом, удостоверяющим личность.
По утверждению представителя пресс-центра Фонда, «решение о ликвидации банка обусловлено тем, что цена за активы ВТБ Банка, предложенная единым претендентом, была ниже, чем оценочная стоимость, ожидаемая Фондом гарантирования вкладов». Резиденты также обязаны предъявить документ, подтверждающий их регистрацию в национальном реестре физ. лиц.
На сей день гарантированная сумма возмещения по вкладам в банках-банкротах составляет 200 тысяч грн.
По достоверным данным НБУ, объем вкладов физлиц в «ВТБ Банке» на 1 ноября составлял 1,9 млрд грн, юрлиц — 1,68 млрд грн, банков — 2,37 млрд грн (при этом объем средств группы ВТБ — 2 млрд грн).
По имеющейся достоверной информации русских СМИ, ВТБ потерял надежды реализовать собственный банк в государстве Украина и планировал свернуть бизнес «дочки» до минимума, оставив одно отделение.
