Денис
Опубликовано: 01:49, 24 декабрь 2018
По материалам: newsler
Экономика

В Минске оштрафовали участников акции против агрессии РФ в Черном море

В Минске оштрафовали участников акции против агрессии РФ в Черном море

В субботу, 22 декабря, в минском суде разглядели административное дело участников акции с бумажными корабликами около посольства РФ.

Как информирует правозащитный центр «Весна», за бумажные кораблики активистов признали виновными по ст. 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии).

Вечером 26 ноября к посольству РФ в Минске пришло около 10-ти активистов, которые положили на парапет ограждения бумажные кораблики, покрашенные в цвета желто-голубого государственного украинского флага.

Так активисты выразили солидарность с украинскими моряками.

Активисты и корреспонденты, которые пришли поддержать осужденных, выставили в суде кораблики.

На суде Середюк и главред «Нового времени» Оксана Колб сообщили, что репортер освещала акцию.

Евгений Батура объявил, что пришел на акцию вместе с супругой Дианой Середюк — ради ее безопасности. К ним подошел милиционер и забрал корабли.

— Это же не пикет, а акт солидарности. Люди поставили новые, шутили, что их захватили пираты.

Светлана Коваленко, в свою очередь, признала, что она действительно установила три кораблика. «Я не считаю, что акт солидарности нужно санкционировать», — сообщила активистка в суде.

Также защитники прав человека узнали, что на несколько несовершеннолетних активистов «Молодежи БНФ» составлены протоколы правонарушений, которые будут переданы на рассмотрения в управленческие комиссии по месту их жительства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: