Иван Филипов
Опубликовано: 16:04, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Облсуд отменил приговор полицейскому, осужденному за сбыт наркотиков арестантам

Облсуд отменил приговор полицейскому, осужденному за сбыт наркотиков арестантам

Челябинский облсуд во вторник, 24 октября, отменил приговор Калининского районного суда в отношении майора полиции Наиля Курманова, который был лишен офицерского звания и приговорен к 11 с половиной годам в колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей за передачу наркотиков подследственным. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, сообщила пресс-секретарь суда Евгения Нациевская.

Областной суд усмотрел в приговоре суда первой инстанции существенные нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса. В связи с этим отменил вердикт и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Как сообщал Znak.com, 28 июня Наиль Курманов был признан виновным в том, что в июне 2015 года передавал наркотики трем арестантам во время транспортировки их из челябинского следственного изолятора № 1 в полицию для проведения следственных действий.

В облсуде приговор обжаловали сам осужденный и его адвокат Константин Акулич, заявляющий о непричастности полицейского. «…Опер ФСИН, который реализовывал информацию, больше не опер, — написал защитник в Facebook незадолго до даты апелляции, — второй опер ФСИН, участвующий в деле, уволен. По нашим сведениям, за передачу наркотиков арестованным. Опер ФСКН, нашедший героин в кабинете Курманова, не прошел переаттестацию… Ну и самое интересное: супруга одного из задержанных арестантов, указавших на Курманова как на сбытчика, которая в течение всего процесса заявляла о том, что знала о передаче наркотиков полицейскими и резко осуждала пагубную привычку мужа, задержана с наркотиками и дала показания о том, что передавала наркотики своему мужу».

В Челябинске обвиняемый в наркосбыте майор полиции получил 11,5 года строгого режима

Родные и защита Курманова сразу говорили, что дело основано на показаниях трех рецидивистов, на сегодня уже осужденных за тяжкие преступления. Защита неоднократно указывала, что наркотики обвиняемым во время визитов в отдел полиции легко могли передавать их родственники.

Добавим, по неясным причинам процесс по делу Курманова с октября 2016 года и до вынесения приговора шел в закрытом режиме. Сам обвиняемый не раз жаловался на давление на него со стороны следствия и сотрудников СИЗО-1, где он содержался под стражей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)