Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 22 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые раскрыли тайну образования торнадо

Американские ученые сообщили новую информацию о механизме образования торнадо. Она опровергла существующую до настоящего времени.

Ученые раскрыли тайну образования торнадо

Считалось, что воронка урагана образуется на высоте в несколько километров над землей в грозовых облаках. Результаты исследования доказали обратное. Торнадо зарождается на поверхности Земли.

Ученым удалось при помощи мобильного радара Доплера определить, как зарождается торнадо в грозовых облаках, для которых обязательно наличие мезоциклона.Эта мощный вращающийся столб теплого воздуха, который поднимается к вершине облака.

Специалисты проследили за двумя слабыми смерчами и двумя довольно мощными. Диаметр воронки был 4,2 километра. Работа по изучению торнадо очень опасна. В ходе исследований погиб один из известных ученых метеорологов.

Данные были получены учеными на высоте десять метров над землей, когда шло формирование четырех смерчей. Во время работы удалось сделать большое количество фотографий для сравнения с полученными при помощи радаров.

Оказывается, воронки формировались на земле. Радар следил за любым вертикальным вращением в облаке. Ученые отметили, что воронки могут образовываться на нескольких высотах одновременно. Итоги работы показали, что смерчи образуются различными путями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)