Иван Филипов
Опубликовано: 11:04, 21 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Пьяный челябинец напал на бригаду скорой помощи, приехавшую к его раненой жене

Пьяный челябинец напал на бригаду скорой помощи, приехавшую к его раненой жене

В Челябинске сотрудник бригады скорой помощи подвергся на вызове нападению со стороны пьяного мужа пациентки. Врач получил закрытую черепно-мозговую травму и находится на больничном, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Происшествие случилось в ночь на пятницу, 21 декабря, в Курчатовском районе Челябинска. Бригада скорой приехала на вызов к женщине, которая получила в ходе ссоры с мужем резаную рану руки. Муж пациентки, находящийся в алкогольном опьянении, противился госпитализации жены и накинулся на медиков.

«Пострадавшую все-таки доставили в лечебное учреждение, а ее супруг в сопровождении стражей порядка отправился в полицию, — рассказали в пресс-службе мэрии. — В настоящее время врач, получивший травму, написал заявление о нападении и находится на больничном».

В декабре текущего года это уже второй случай нападения на врачей скорой помощи.

Предыдущий произошел в Металлургическом районе 14 декабря. Днем по вызову в квартиру, где, по данным диспетчера, находился мужчина без сознания, была направлена реанимационная бригада. Прибыв на место, врачи обнаружили двух мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения. Произведен частичный осмотр сопротивляющегося пострадавшего, обнаружены ушибы мягких тканей и головы, принято решение о госпитализации, так как, по словам его друга, наблюдались судороги и потеря сознания. Когда мужчину попытались транспортировать из квартиры, он схватил врача за горло, нанес несколько ударов по голове и лицу. Его друг также применял силу к медикам. На место вызван наряд полиции, травмы зафиксированы, составлено заявление в полицию.

«Всего за 2018 год сотрудники скорой помощи в Челябинске уже 48 раз подвергались нападению пациентов, их родственников и друзей. В адрес бригад звучат не только угрозы физической расправы. В 19 случаях медицинские сотрудники получили реальный вред здоровью. По всем фактам составлены заявления в правоохранительные органы», — добавили в пресс-службе администрации Челябинска.

В мэрии отметили, что нередко страдают не только сами врачи, но и автомобили. В марте этого года врачи, прибывшие на вызов, оказали пациенту всю необходимую помощь и вышли на улицу. В этот момент они услышали резкие хлопки. Бригада медиков успела сесть в машину, после этого в автомобиль скорой помощи выстрелили еще дважды. Люди в происшествии не пострадали, у автомобиля оказался разбит люк.

В отношении челябинца, напавшего на врачей и полицию, возбуждено уголовное дело

Затем летом этого года пострадавший, которому была вызвана бригада, разгромил не только машину скорой помощи, но и автомобиль патрульных, прибывших на помощь. Усмирить буйного пациента помогли лишь выстрел полицейского и наручники. В машине скорой помощи были разбиты практически все окна и фары, а также выломана дверь.

«Вопрос защиты работников скорой помощи во время исполнения служебных обязанностей до сих пор не урегулирован. Особая ответственность за такие нападения не предусмотрена, обеспечить наличие сотрудников правоохранительных органов в каждой машине невозможно. При этом зачастую врачи оказывают помощь лицам, находящимся под воздействием психотропных веществ, в алкогольном опьянении, да и родственники и друзья пациентов часто настроены агрессивно», — заключили в администрации Челябинска.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)