Иван Филипов
Опубликовано: 06:16, 21 декабрь 2018
По материалам: u-f
Другие новости

Можно ли заразиться раком: эксперт раскрыл реальные причины онкологических заболеваний

Можно ли заразиться раком: эксперт раскрыл реальные причины онкологических заболеваний

Главный врач «Европейской клиники» эксперт-онколог Андрей Пылев рассказал о распространении онкологических заболеваний и развеял многие околомедицинские мифы, появившиеся в последнее время. В частности, специалист ответил на вопрос, который волнует многих: можно ли заразиться раком.

По словам врача, заразиться раком напрямую, общаясь с больным человеком, нельзя. Теоретически такая возможность существует только при прямой пересадке зараженных клеток донора. Подобные случаи встречались в медицинской практике, причем в некоторых из них пересаженные раковые клетки побеждала иммунная система человека.

Существуют некоторые заразные вирусы, которые могут запустить процесс развития онкозаболевания. Ученые дали им название вирус-ассоциированные опухоли. К ним относится вирус папилломы человека и бактерия Helicobacter pylori.

В последнее время появились публикации о том, что употребление красного мяса и его производных (колбас, консервов и т.п.) существенно повышает риск развития рака. По словам Пылева, большой зависимости здесь нет. Ежедневное употребление более 100 граммов таких продуктов лишь в малой степени увеличивает вероятность возникновения рака кишечника.

Стресс, обиды и другие психологические факторы могут спровоцировать неправильный образ жизни и вредные привычки, например, курение, злоупотребление алкоголем, переедание, что, в свою очередь, приведет к повышению вероятности онкологических заболеваний. Напрямую стресс не влияет на возникновение рака.

Мифом является и тезис о том, что раньше люди не болели раком. Увеличение продолжительности жизни сделало это заболевание более заметным. У 77% людей опухоли обнаруживаются после 55 лет.

Специалист подчеркнул, что важно диагностировать заболевание раком на ранней стадии. Ученые выяснили, что развитие онкологических процессов начинается в одной клетке, которая затем заражает другие. Они получают устойчивость к процессу программируемой клеточной гибели, то есть практически становятся «бессмертными». Но развитие этих процессов иногда занимает многие годы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)