Иван Филипов
Опубликовано: 05:28, 21 декабрь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Опаснее чем Йеллоустоун: находки в Антарктиде потрясли ученых

Опаснее чем Йеллоустоун: находки в Антарктиде потрясли ученых

Исследователи из Эдинбургского университета в Шотландии начали изучение самого загадочного континента Земли – Антарктиды. С помощью радаров, приспособленных к работе в экстремальных условиям, ученые сделали удивительные находки, которые потрясли их самих.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на нашей планете нет места, где было бы расположено больше вулканов, чем под двухкилометровым слоем льдов вечной мерзлоты. Выводы ученых подтверждают и космические снимки.

По предварительной оценке, один из «подледных» вулканов настолько крупный и опасный, что по размеру превосходит даже расположенный в США супервулкан Йеллоустоун.

Специалисты выяснили, что не все вулканы Антарктиды сосредоточены на Южном полюсе. Известно, что на антарктическом континенте находится множество подледных озер, под которыми могут также скрываться многочисленные вулканы.

Ученые намерены провести огромную работу. Анализ полученных результатов поможет им выяснить, какую опасность несут в себе подледные вулканы Антарктики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)