Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 20 декабрь 2018
По материалам: u-f
Политика

Эти вещества помогут похудеть навсегда, считают ученые: достаточно 10 грамм в день для похудения на всю жизнь

Эти вещества помогут похудеть навсегда, считают ученые: достаточно 10 грамм в день для похудения на всю жизнь

Для похудения на всю жизнь достаточно наладить свое питание, включив в него полезные ингредиенты, которые будут работать на пользу фигуры. Среди таких - растворимые волокна, которые защитит от переедания и улучшит пищеварение.

Британские ученые под руководством доктора Доктор Люка Джеймса рекомендуют тем, кто стремится избавиться от лишнего веса, налегать на продукты, в которых много растворимой клетчатки или волокон. Исследование, которое проводилось в течение пяти лет, доказало это. Более тысячи пациентам доктора Джеймса было предписано употреблять в день продукты, содержащие большое количество растворимой клетчатки. В итоге такая незатейливая диета показала свою эффективность снижением объемов талии и живота у добровольцев. В среднем пациенты похудели на 3,7% в области живота, пишет Medikforum.

Растворимая клетчатка или волокна - это нутриенты, волокна, которые способны как бы растворяться в жидкостях, но набухают они не как грубое волокно. Растворимые волокна образуют нечто вроде пищевого геля, которые обволакивает стенки желудка. Это способствует долгому насыщению и уменьшает переедание. Такой эффект дает сигнал в мозг о насыщении благодаря стимуляции особых рецепторов в желудке, что поможет похудеть без чувства голода. Врачи вычислили дозу растворимой клетчатки для здорового эффекта снижения веса - 10 граммов в день.

В каких продуктах содержится растворимые волокна? Это, как правило, мягкая растительная пища. Это авокадо, горох, фасоль и бобы, нут, цветная капуста и брокколи, спаржа, соевые продукты, такие как фучжу, овес. Из фруктов растворимой клетчатки много в спелых яблоках, персиках и абрикосах, бананах. В мясных продуктах никакой клетчатки нет и быть не может. Норму из 10 граммов растворимой клетчатки составит одна полноценная порция в день как минимум. Только следовать данному правилу нужно в течение всей жизни, уточняют исследователи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)