Иван Филипов
Опубликовано: 16:17, 20 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Кошки и собаки защитят людей от аллергии

Наблюдения шведских ученые из Гетеборгского университета опровергли предыдущие заявления о наших домашних питомцах. Оказывается, кошки и собаки способны защитить нас от развития аллергии. Исследователи советуют больше времени проводить с животными особенно в раннем детстве.

Кошки и собаки защитят людей от аллергии

Заведите для ребенка домашнее животное, это избавит его от аллергии на шерсть в более зрелом возрасте. Научные сотрудники подтвердили связь между заболеваниями и количеством домашних любимцев. Даже при наличии пяти животных в доме у опрошенных детей никогда не было аллергических реакций.

По сравнению с ними 49% респондентов, проживающих без домашних животных, страдали аллергией. Ученые уверены, контакт малышей с животными укрепляет иммунологическую устойчивость ребенка. Животное в доме – не только друг для ребенка, но еще и защита от болезней.

В исследовании принимали участие более 1 тысячи детей возрастом от 7 до 8 лет. Авторами проекта были изучены данные участников, в том числе наличие астмы у них и их родителей. Обязательно учитывалось количество проживающих в доме животных. У 49% респондентов, редко общающихся с животными, была аллергия на шерсть. У детей, уделявших внимание более пяти питомцам, не было никаких заболеваний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: