Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 24 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

ИГИЛ контролирует лишь 5% территории Сирии, подпитка за счет нефти почти прекращена, — Шойгу

ИГИЛ контролирует лишь 5% территории Сирии, подпитка за счет нефти почти прекращена, — Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал об успехах, достигнутых за два года участия ВКС РФ в боевых действиях на территории Сирии.

По его словам, за это время на территории САР фактически прекращена финансовая подпитка ИГИЛ* за счет незаконной добычи нефти.

«До 2015 года около 3 млрд долларов в год зарабатывала ИГИЛ от продажи нефти на территории Сирии, в отдельные периоды — до 10 млн долларов в сутки.

Сегодня финансовая подпитка ИГИЛ с территории Сирии практически прекращена», — заявил Шойгу, выступая на Четвёртом совещании министров обороны стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и диалоговых партнёров («СМОА плюс»).

Кроме того, Шойгу напомнил, что за два года «были разгромлены крупные террористические формирования на важнейших направлениях, освобождены ключевые населённые пункты и деблокированы основные коммуникации.

Уничтожено более 200 нефтяных и газовых мест добычи, 184 нефтеперерабатывающих завода, 126 станций перекачки топлива и около 4 тысяч бензовозов, почти тысяча тренировочных лагерей террористов и сотни единиц военной техники, освобождены 998 городов и поселков».

В итоге на сегодняшний день боевики ИГИЛ контролируют лишь около 5% территории Сирии, при том, что до начала операции ВКС РФ террористы смогли закрепиться более чем на 70% территории страны.

«Начат процесс восстановления мирной жизни в стране. С 2015 года в дома вернулись 1 млн 126 тысяч человек», — резюмировал Шойгу.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)