Иван Филипов
Опубликовано: 10:57, 20 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

У вернувшегося с МКС космонавта возьмут показания по поводу отверстий в «Союзе»

У вернувшегося с МКС космонавта возьмут показания по поводу отверстий в «Союзе»С сайта Роскосмоса

Следователи и представители службы безопасности Роскосмоса возьмут показания у российского космонавта Сергея Прокопьева, вернувшегося сегодня с МКС. Их интересуют исследования отверстия, которое появилось в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09». Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в отрасли.

По его словам, встреча с компетентными органами может пройти через несколько дней после состоявшегося в четверг возвращения на Землю экипажа МКС во главе с Прокопьевым. Вместе с экипажем на Землю в корабле «Союз МС-09» доставлены взятые российскими космонавтами в ходе выхода в открытый космос образцы герметика, пластины микрометеоритной защиты, мазки с поверхности бытового отсека.

Ранее, как рассказал в свою очередь РИА «Новости» другой источник в ракетно-космической отрасли, представители следствия и внутренней комиссии Роскосмоса уже побеседовали с вернувшимся в октябре Олегом Артемьевым.

В момент обнаружения утечки воздуха из корабля «Союз МС-09» и обнаружения отверстия от сверла Артемьев и Прокопьев были единственными российскими космонавтами на борту МКС. Вместе с ними в это время на борту станции также находился немецкий астронавт Александр Герст и три американских астронавт Эндрю Фейстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньён-Чэнселлор.

Напомним, 30 августа на МКС начало снижаться давление воздуха, после чего экипаж обнаружил микротрещину в бытовом отсеке корабля. Сначала глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что проверяется версия преднамеренного воздействия дрелью на обшивку корабля «Союз» при производстве или в космосе, но позже РИА «Новости» со ссылкой на внутреннюю комиссию Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» передавало, что отверстие появилось еще в Королеве.

Затем в СМИ появилась информация, что в «Роскосмосе» в качестве приоритетной якобы рассматривается версия о том, что дыру в российском космическом корабле могли преднамеренно просверлить американские космонавты, чтобы побыстрее вернуть на Землю одного из заболевших коллег.

Накануне же «Роскосмос» заявил, что гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин побеседовал с администратором NASA Джимом Брайденстайном. Стороны договорились публично больше не высказывать версии того, каким образом в космическом корабле «Союз МС-09» могло появиться отверстие, из-за которого произошла утечка воздуха. Какие-либо заявления Рогозин и Брайденстайн будут делать только после того, как завершится официальное расследование, сообщается на сайте госкорпорации «Роскосмос».

В ходе телефонного разговора Рогозин и Брайденстайн назвали опубликованные ранее версии ЧП не более чем «циркулирующими в СМИ спекуляциями».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: