Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 20 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Курганец под именем Виталий Дарк выманивал через Интернет у людей деньги. Возбуждено дело

Курганец под именем Виталий Дарк выманивал через Интернет у людей деньги. Возбуждено делоЯромир Романов

Жителю Кетовского района, который подозревается в том, что под вымышленным именем «Виталий Дарк» выманивал у людей деньги через интернет, предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), сообщили Znak.com в пресс-службе УМВД РФ по Курганской области. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным полиции, мужчина разместил в интернете под вымышленным именем Виталий Дарк объявление об оказании финансовой помощи и указал контактный номер телефона для связи. Между тем, по версии следствия, обвиняемый не обладает финансовой грамотностью. При этом он убеждал потерпевших переводить деньги на счета, которые открыты для пожертвований и помощи нуждающимся. Но для получения такой материальной помощи необходимо внести предоплату в размере 50% от оговоренной суммы, затем оплатить страховку перевода и комиссию. Таким образом в течение полутора месяцев житель Новосибирска перечислил злоумышленнику денежные средства на общую сумму почти 900 тыс. рублей.

Следователи также выяснили, что в мае 2018 года обвиняемый подобным образом выманил у жительницы Башкирии 46 тыс. рублей.

С помощью специальных технических мероприятий личность гражданина и его местонахождение были установлены сотрудниками полиции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)