Иван Филипов
Опубликовано: 07:12, 20 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Решение о возвращении прокурору дела экс-директоров «Здоровой фермы» оставили в силе

Решение о возвращении прокурору дела экс-директоров «Здоровой фермы» оставили в силеZnak.com

Сегодня Челябинский областной суд оставил без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска, который вернул прокурору уголовное дело бывших топ-менеджеров агрокомпании «Здоровая ферма». Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

«Постановление в областном суде обжаловал представитель потерпевших и прокурор, ходатайствовавшие о его отмене, — рассказали в пресс-службе. — Постановление оставлено без изменения по существу. Уголовное дело возвращено прокурору Челябинской области для устранения препятствий к его рассмотрению».

Решение вступило в силу.

Как ранее сообщал Znak.com, процесс над обвиняемыми в афере на 320 млн рублей не может начаться больше года: впервые дело поступило в суд в ноябре 2017 года.

Напомним, бывших руководителей фирм, аффилированных со «Здоровой фермой», учрежденной известным уральским бизнесменом и политиком Олегом Колесниковым, обвиняют с поправкой на степень участия по частям 4, 7 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере»); статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), а также пунктам «а», «б» части 2 статьи 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере»).

По версии следствия, с марта 2012 по август 2014 года руководство агрохолдинга «Здоровая ферма» заключало с различными организациями договоры на выполнение строительства объектов сельскохозяйственного назначения. После выполнения работ с подрядчиками не рассчитались, после чего те обратись с заявлениями о мошенничестве. Общий ущерб, причиненный девяти коммерческим организациям, составил более 120 млн рублей. Чтобы не возвращать эти средства, фирмы, заключавшие договоры подряда, преднамеренно обанкротили, говорится в материалах следствия.

«Год стоим на месте». Дело об афере с подрядами «Здоровой фермы» вновь вернули прокурору

Попутно группе подсудимых добавили обвинений. Им вменили организацию мошеннической схемы возмещения НДС. В частности, в 2014 году компания «Уралбройлер» (ТМ «Здоровая ферма») подала в налоговую инспекцию декларацию на возмещение налога. Обоснованием для возврата послужило то, что агрохолдинг купил Платошинскую птицефабрику в Пермском крае более чем за 700 млн рублей. Но в ходе проверок выяснилось, что актив был приобретен еще в 2011 году, после чего несколько раз переоформлялся на аффилированные фирмы с наценкой. Ущерб, причиненный бюджету, таким образом, по мнению следствия, превысил 208 млн рублей, из которых было возмещено менее 100 млн.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)