Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 20 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Глава поселения в Челябинской области получил условный срок за махинации с жильем

Глава поселения в Челябинской области получил условный срок за махинации с жильем

Нязепетровский районный суд приговорил к четырем годам семи месяцам лишения свободы условно бывшего главу Ункурдинского сельского поселения Валентина Новоселова. Он признан виновным в трех преступлениях по части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»), сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

В 2013–2015 годах подсудимый передал в собственность третьих лиц две муниципальные квартиры в селе Ункурда. При этом права на получение жилья эти люди не имели.

«В результате были существенно нарушены права и законные интересы жителей района, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, — рассказала Наталья Мамаева. — Муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 670 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Челябинской области».

Кроме того, в 2015 году глава своими решениями незаконно перевел нежилое здание бывшей школы в поселке Беляево в статус жилого многоквартирного дома, в котором по документам было образовано и введено в эксплуатацию 11 квартир. Квартиры, непригодные для проживания, в дальнейшем проданы конечным покупателям по завышенной цене для обналичивания и хищения средств материнского капитала. Материалы в отношении людей, помогавших проворачивать сделки, выделены в отдельное производство.

В рамках уголовного дела прокурором района в интересах муниципального образования заявлен иск о взыскании с обвиняемого ущерба. Требования удовлетворены, однако суд, исследовав документы, снизил сумму иска до 375 тыс. 235 рублей.

Приговор сейчас обжалован гособвинителем. В том числе, из-за снижения суммы взыскиваемого ущерба.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)