Иван Филипов
Опубликовано: 04:05, 20 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Участнику ЧП с пьяным сыном силовика в Тюмени, угрожавшим пистолетом, смягчат статью

Участнику ЧП с пьяным сыном силовика в Тюмени, угрожавшим пистолетом, смягчат статьюНачальники УМВД Тюмени и Тюменской области Петр Вагин и Юрий АлтыновУМВД по Тюменской области

Одному из участников драки у гриль-бара «Ермолаев» в Тюмени по улице Газовиков, 65, гражданину Казахстана Алмату Абдыкалыкову полиция намерена переквалифицировать статью на более легкую — «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны» (статья 114 УК РФ), сообщили Znak.com в пресс-службе областной полиции.

В пресс-службе также отметили, что нападавший, вероятный сын бывшего начальника УМВД по Калининскому округу Тюмени Тимур Муратов, угрожавший травматическим пистолетом тюменцу Никите Кышко, не является сотрудником полиции, а только «начинал учиться» в местном вузе МВД. Он ранее был осужден по части второй статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Адвокат Абдыкалыкова Ришат Калимулин в беседе с корреспондентом Znak.com заявил, что ему как защитнику ничего не известно о переквалификации статьи на более мягкую. «Вчера во время следственного эксперимента это витало в воздухе, но мне как непосредственному защитнику об этом никто до сих пор не сообщил», — сказал адвокат.

Полиция объяснила обыски в квартире тюменца, которому угрожали пистолетом

Он также добавил, что ночь с воскресенья на понедельник Алмат Абдыкалыков провел в отделе полиции № 6, а следующие сутки — в изоляторе временного содержания в поселке Винзили. Сейчас он отпущен под обязательство о явке.

Напомним, конфликт произошел вечером в субботу, 15 декабря, на парковке по ул. Газовиков, 65. Тюменец Никита Кышко попросил освободить проезд к парковочному месту, но мужчина, стоявший рядом, — Тимур Муратов (Кышко считает, что он — сын бывшего высокопоставленного силовика) — начал угрожать оружием Никите Кышко и его товарищу Алмату Абдыкалыкову. Возникла потасовка, в ходе которой Муратова удалось разоружить.

Житель Тюмени заявил, что сын силовика угрожал ему пистолетом из-за спора на дороге

В ночь с воскресенья на понедельник в квартиру к Кышко пришла с обысками полиция и задержала Абдыкалыкова по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью Муратову (часть 1 статьи 111 УК РФ).

В полиции сообщали, что против Муратова также возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»). Полиция также составила на него административный протокол по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ («Нарушение правил хранения, ношения оружия»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)