Иван Филипов
Опубликовано: 03:18, 20 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Путин упростил правила получение политического убежища в России

Путин упростил правила получение политического убежища в РоссииПресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет ряд ограничений на предоставление политического убежища, сообщила пресс-служба Кремля. «События, происходящие в последнее время в мире, нарушения прав человека, притеснения журналистов и общественных деятелей вынуждают людей искать убежище за пределами стран их проживания», — говорится в официальном комментарии.

В частности отменены нормы 1995 года о том, что политическое убежище не могут получить лица, преследовавшиеся в родной стране за действия, которые также признавались в России преступлениями; лица, осужденные или находившиеся под следствием в России; те, кто имел двойное гражданство. Кроме того, до подписания этого указа не могли претендовать на политубежище и те, кто «не может или не желает вернуться в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Еще один пункт, который президент счет неактуальным, гласил, что убежище не предоставляется тем, кто «прибыл из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека».

В сообщении Кремля подчеркивается, что решения о предоставлении убежища «будут приниматься индивидуально, в каждом конкретном случае с учетом государственных интересов Российской Федерации».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: