Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 20 декабрь 2018
По материалам: u-f
Политика

Путин облегчил условия для получения политического убежища беженцам и российского гражданства бывшим соотечественникам

Путин облегчил условия для получения политического убежища беженцам и российского гражданства бывшим соотечественникам

Президент России Владимир Путин в среду отменил ряд ранее действующих ограничений на предоставление политического убежища, сообщение об этом сделали в пресс-службе Кремля.

Читать также: ГОРБАЧЕВ ВСТАЛ НА СТОРОНУ США И ПОШЕЛ ПРОТИВ ПУТИНА - СМИ

Принятый ранее порядок предоставления убежища в России для политических беженцев обладал некоторыми ограничениями. Они касались лиц, скрывавшихся от преступных деяний, которые относились к таковым и в Российской Федерации; лицам, осужденным или находившимся под следствием в нашей стране, а также тем, кто имел двойное гражданство. Запрет на убежище касался лиц, которые не могли или не желали вернуться с свою страну в силу третьих причин – голода, техногенных катастроф, экономической ситуации. Кроме этого, убежища были лишены приезжающие из стран с «устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека», список которых регулярно обновляли в МИД.

Именно эти ограничения отменил новый указ Путина. В Кремле объясняют, что это было продиктовано «событиями, происходящими в последнее время в мире, к ним относятся нарушения прав человека, притеснения журналистов и общественных деятелей», все это вынуждает людей искать убежища за пределами своих стран.

Отдельно уточняется, что теперь все решения о предоставлении политубежища будут приниматься в индивидуальном порядке, «с учетом интересов Российской Федерации».

По новому указу политическое убежище сейчас могут получить люди, приехавшие из стран со сложной общественно-политической и экономической ситуацией. Смягчающие условия касаются прибывающих из тех мест, где происходят вооруженные конфликты и смена режима. Кроме этого, упрощается получение российского гражданства для соотечественников, проживающих за рубежом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: