Денис
Опубликовано: 23:42, 19 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Это не серьёзно: В Турции призвали не доверять заявлению США о выводе войск из Сирии

Это не серьёзно: В Турции призвали не доверять заявлению США о выводе войск из Сирии

Заявление США о выводе войск из Сирии не является заслуживающим доверия, Вашингтон продолжит поддержку сирийских курдов, заявил РИА Новости депутат парламента Турции Озтюрк Йылмаз в среду.

Во вторник Белый дом объявил, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над террористической группировкой ИГИЛ* не означает прекращения существования коалиции. Агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что все сотрудники госдепартамента США будут эвакуированы из Сирии в течение 24 часов, а вооруженные силы будут выведены в период от 60 до 100 дней.

«Мне это заявление не кажется серьезным. Нечто подобное, о готовности вывести войска из Сирии, от американской стороны звучало и ранее. Однако мы видим, что все происходит с точностью до наоборот:


США поддерживают YPG/РПК (силы самообороны сирийских курдов и Рабочую партию Курдистана — ред.) на востоке от Евфрата, где идет подготовка к созданию федеративной структуры. Это все происходит под предлогом борьбы с ИГИЛ», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пока эта стратегическая цель США не изменится, «никакого вывода американских военных из Сирии не будет».

Анкара неоднократно обвиняла Вашингтон в поставках вооружения контролирующим северо-восток Сирии YPG, которых Турция считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. В связи с этим турецкие военные неоднократно проводили военные операции против курдских формирований на территории Сирии.

* запрещённая в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)