Иван Филипов
Опубликовано: 15:47, 19 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Найдены загадочные родственики вымерших рыжих волков

Ученые обнаружили популяцию хищников, обитающую в Техасе, которая обладает ДНК рыжих волков. Уже более 40 лет этот подвид волков (Canis rufus) считают вымершими животными с 1980 года.

Найдены загадочные родственики вымерших рыжих волков

Ученые на острове Галвестон нашли особь, погибшую на дороге. После тестирования ДНК исследователи были удивлены тем, что обнаружили ген, общий с рыжими волками (Canis rufus).

Когда-то на территории США они обитали в большом количестве. В прошлом веке, возможно, причиной их исчезновения послужило разрушение среды обитания. Восстановить популяцию специалистам не удалось.

Поступают сообщения, что в дикой природе видели исчезнувших хищников. Они очень напоминают больших койотов, возможно, их ошибочно приняли за рыжих волков.

Кроме того, такие койоты и рыжие волки обладают схожим ДНК. Скорее всего, имело место их скрещивание. Для ученых это не было новостью, они ожидали, что рано или поздно следы генов исчезнувших хищников в дикой природе обнаружатся.

После изучения популяции хищников на острове Галвестон исследователи сравнили их ДНК с ДНК койотов, серых волков, восточных волков и рыжих волков, живущих в неволе. Результаты работы показали, что популяция не только имеет много общего с исчезнувшим хищником, но и обладает утерянным геном.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: