Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 19 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Назван самый крупный живой организм на Земле

Исследователи из Университета Торонто подсчитали, что паразитический гриб в Кристал-Крик (Мичиган, США) покрывает площадь, равную по размерам 75 полям для регби. Вес этого гиганта более 400 тонн, а возраст не менее 2500 лет. С ним ни в какое сравнение не идут слоны, киты и гигантские деревья. Это всем известный гриб опенок толстоногий (Armillaria gallica). Разрастается такой гриб под землей, с возрастом становится желтого цвета.

Назван самый крупный живой организм на Земле

Эксперты говорят, что, несмотря на гигантские размеры, он не является самым большим организмом на Земле. Первенство ученые отдали другому грибу. Это Armillaria, растущий в американском штате Орегон. Он занимает площадь более десяти квадратных километров.

Гриб питается корнями деревьев и не поднимается на поверхность. Растет эта громадина всего лишь из одной споры.

Если сам гриб сидит под землей, то его «плоды» желтого цвета выходят на поверхность и могут вырасти до десяти сантиметров высотой.

Ученые рассказали, что с грибом впервые познакомились в конце 1980-х годов, а площадь его распространения обнаружили недавно. Ученые присвоили ему название «гумусовый гриб».

Почему ученые с опаской относятся к этому грибу? Дело в том, что при расширении своего пространства, он может уничтожить леса. Объявить войну этому гиганту, конечно, можно. Из него готовят вкусные блюда, он напоминает камамбер. Несмотря на приятный вкус, злоупотреблять им не стоит, иначе можно спровоцировать расстройство желудка.

Возможно, ученые паникуют зря. Armillaria выбирает только гниющие пни и умирающие деревья. Из них гриб предпочитает бук и ель.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)