Иван Филипов
Опубликовано: 09:47, 19 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

По факту смерти жительницы Екатеринбурга, обварившейся в кипятке на улице, возбудили дело

По факту смерти жительницы Екатеринбурга, обварившейся в кипятке на улице, возбудили делоНаиль Фаттахов

По факту смерти 72-летней жительницы Екатеринбурга, обварившейся в кипятке на улице Ломоносова на Уралмаше после прорыва трубы отопления, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. Сейчас следственные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего, собирают и закрепляют доказательную базу. Для определения точной причины смерти женщины проводится судебно-медицинская экспертиза, отметили в ведомстве.

По данным следствия, 28 ноября 2018 года жительница Екатеринбурга после прорыва теплового трубопровода на пересечение улиц Победы и Ломоносова получила обширные ожоги тела. Как сообщалось ранее, улицы из-за прорыва теплотрассы были залиты кипятком. Пенсионерка вместе с двумя внуками хотела перебраться на другую сторону Ломоносова, но провалилась в яму. Прохожие помогли ей выбраться и вызвали скорую помощь. Однако женщина получила тяжелейшие ожоги и прогнозы медиков изначально были неблагоприятными.

Пострадавшую доставили в ГКБ № 40, где ей поставили диагноз — ожог кипятком площадью 52%. 15 декабря она скончалась в ожоговом отделении. По данным прокуратуры, причиной смерти стали термические ожоги тела. «У пострадавшей были зафиксированы ожоги 50%. Это очень серьезно, плюс сопутствующие патологии в силу возраста. Организм просто не выдержал», — сообщала Znak.com пресс-секретарь ГКБ № 40 Инна Абелинскене.

В надзорном ведомстве отметили, что организацией, ответственной за содержание и эксплуатацию тепловых сетей, является АО «Екатеринбургская теплосетевая компания».

«В связи с изложенным прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки по данному факту. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело», — отметили в прокуратуре.

Ранее по факту аварии на Уралмаше Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области начало доследственную проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Также сообщалось, что ожоги ног из-за аварии получила 13-летняя школьница. Девочке оказали помощь в больнице и отпустили домой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)