Иван Филипов
Опубликовано: 07:15, 19 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мошаров не исключил своего участия в конкурсе на пост главы Челябинска

Мошаров не исключил своего участия в конкурсе на пост главы Челябинска

Председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров, комментируя возможность своего участия в конкурсе на пост главы областного центра, заявил, что он еще не определился. «Пока предметно не думал о выдвижении — много работы было по бюджету, но впереди длинные выходные, будет время подумать»,— заявил спикер.

«Для участия в конкурсе мне необязательно выходить из конкурсной комиссии. Я просто могу не голосовать за себя, — заявил Мошаров и пошутил: — И голосовать против других кандидатов».

Говоря о возможном участии в конкурсе экоактивиста Василия Московца, которому предъявлено обвинение в подстрекательстве к хулиганству, Станислав Мошаров отметил, что в России действует презумпция невиновности. «Если человек не осужден, он может участвовать в конкурсе», — сказал спикер.

Также Мошаров уточнил, что с избранием новой думы (выборы пройдут в сентябре 2019 года) главе Челябинска необязательно подавать в отставку — он может работать дальше с новым созывом.

В Челябинске стартовала кампания по выборам мэра

Сегодня, 18 декабря, Челябинская городская дума объявила о старте конкурса по выборам главы города. Заявки принимают с 20 декабря по 15 января. Заседание комиссии пройдет 22 февраля в 11 часов. После этого на очередной сессии депутаты должны будут выбрать главу из предложенных кандидатов.

В комиссию от гордумы вошли председатель Станислав Мошаров, первый вице-спикер Сергей Овчинников, вице-спикер Андрей Шмидт и председатель комиссии по местному самоуправлению Владимир Бодров. Участников комиссии от правительства региона должен утвердить губернатор Борис Дубровский.

Пост мэра Челябинска стал вакантным после отставки Евгения Тефтелева, который перешел на работу в правительство Челябинской области. Исполнять обязанности мэра назначен заместитель по правовым и имущественным вопросам Владимир Елистратов, который, возможно, станет кандидатом от губернатора. Кроме того, по данным Znak.com, в правительстве региона обсуждается кандидатура главы Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексея Лошкина. Однако пока региональные власти свои предпочтения не озвучили.

Оппозиция уже заявила о желании участвовать в конкурсе. Свое выдвижение проанонсировал лидер экопротеста Василий Московец.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)